- Stadtgemeinde Radenthein - https://www.radenthein.gv.at -

Ehrenträger der Stadtgemeinde

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Ehrungen der Stadtgemeinde Radenthein:

Von der Stadtgemeinde Radenthein wurden folgende Personen für ihre Verdienste geehrt:[/vc_column_text][vc_tabs interval=“0″ type=“rd_tab_2″][vc_tab title=“Ehrenbürger“ tab_id=“7b5a9dfa-5f5b-0″][vc_column_text]1933 Präsident Emil Winter
1935 Bundeskanzler Dr. Kurt Schuschnigg, 1938 wieder aberkannt
1956 Dir. Dipl. Ing. Hannes Riegger
1958 Mr. Lionel Greene
1958 Generaldirektor Dr. Eduard Bargezi
1982 Altbürgermeister Rudolf Filipot
1991 Dkfm. DDr. Wolfgang Wick
2012 OMR. Dr. Ernst Werner
2018 Helmut Zieser
2018 Rudolf Obermann
2018 Franz Ludwig Hoffmann[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title=“Ehrenringträger“ tab_id=“188fc1cc-1469-7″][vc_column_text]1957 Peter Gaugelhofer, Altbürgermeister
1961 Josef Schretter, Altbürgermeister
1961 Johann Egger, Altgemeinderat
1970 Rudolf Filipot, Bürgermeister und Landtagsabgeordneter
1970 Norbert Markel, Altvizebürgermeister
1978 OSR Erhard Preis, Bürgermeister
1993 Hubert Dabernig, Altbürgermeister
1993 Josef Sandrisser, Altvizebürgermeister
1993 Johann Brunner, Altgemeindevorstand
1993 Andreas Warum, Altgemeindevorstand
1996 OSR Othmar Schmölzer, Altgemeindevorstand[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title=“Goldene Wappennadel“ tab_id=“1440714255769-2-7″][vc_column_text]1971 Albert Schwarz – Weiler/Rems
1971 Berrnhard Bihler
1971 Otto Bünker
1972 Dr. Walter Weissenbach
1972 OSR Matthias Maierbrugger
1972 Johann Brunner
1972 Johann Lagger
1972 Eduard Ambros
1972 Ing. Emil Malle
1972 Walter Oberlerchner
1975 Herbert Mengg – Weiler/Rems
1975 Manfred Kolb – Weiler/Rems
1978 Ing,. Viktor Pretterebner
1978 Dr. Alois Happernegg
1978 Andreas Warum
1978 Dir. Othmar Schmölzer
1978 OSE Ernst Steiner
1982 Norbert Mitterer
1982 Erich Unterrainer
1982 Thomas Hofer
1982 Emmerich Erlacher
1982 Ernst Petzl
1982 Josef Staber
1991 Lorenz Penker
1991 August Tschlatscher
1993 Anneliese Burgstaller
1993 Karl Ertler
1993 Johann Kohlmayer
1993 Ehrentraud Rabitsch
1993 Sieghard Schretter
1993 Felix Schriebl
1993 Siegfried Sittlinger
1993 Alfred Tronegger
1993 Prof. Ludwig Walter – Weiler/Rems
1996 Ing. Fritz Moser
1996 Josef Peternell
1996 Helmut Schwarz – Weiler/Rems
1996 Fritz Kühfuß – Weiler/Rems
2002 Stefan Grieser
2002 Peter Wiederschwinger
2002 Dr. Ernst Werner
2002 Dr. Gerhard Aichinger
2002 Dr. Alois Kern
2002 Wilfried Wiederschwinger
2002 Gottfried Würcher
2002 Hermann Ofner
2002 Rudolf Hoi
2002 Dr. Armin Pertl
2002 Adolf Burgstaller
2002 Günther Bayer
2006 Margaritha Marbler[/vc_column_text][/vc_tab][vc_tab title=“Silberne Wappennadel“ tab_id=“1440714266429-3-0″][vc_column_text]1972 Jakob Schretter
1972 Erich Fürpass
1972 Heinrich Hinterlassnig
1972 Günther Rosenfelder
1972 Walter Petodnig
1972 Alfred Penker
1972 Josef Scheiber
1972 Karl Potenes
1972 Dr. Matthias Gatterer
1972 Anna Meixner
1972 Josefine Nebauer
1972 Karl Ertler
1978 Günther Frey
1978 Rudolf Hoi
1978 Kornel Varga
1978 Grete Kramer
1978 Johann Kiefer
1978 Kathi Strobl
1978 Johann Kohlmayer
1982 Margarethe Ortner
1982 Manfred Wiegele
1982 Karl Oberscheider
1982 Ferdinand Wacker
1982 Johann Brunner
1982 Erwin Zupancic
1982 Reinhard Pirker
1982 Hans Mayr
1982 Johann Ahrer
1982 Peter Görtschacher
1982 Heimo Scherzer
1982 Meinhard Pertl
1982 Ing. Fritz Moser
1982 Lorenz Penker
1982 Horst Prosche
1982 Ernst Schretter
1982 Max Müller
1982 Helmut Mauschitz
1982 Dr. Heinz Mahla
1984 Josef Peternell
1984 Alois Ottacher
1984 Josef Scheiber
1984 Erwin Wandling
1984 Andreas Winkler
1984 August Tschlatscher
1984 Pater Rudolf Durske
1986 Alfred Scherhaufer – Weiler/Rems
1986 Fritz Kühfuß – Weiler/Rems
1986 Prof. Ludwig Walter – Weiler/Rems
1986 Herbert Feuerhahn – Weiler/Rems
1991 Stefan Grieser
1991 Peter Wiederschwinger
1991 Ludwig Rauter
1991 Maximilian Unterwandling
1991 Oswin Unterwandling
1991 Helmut Stelzer
1991 Stefan Leeb
1993 Günther Bayer
1993 Erich Dabernig
1993 Otmar Dabernig
1993 Dir. Horst Drumel
1993 Paula Gatterer
1993 Adolf Hernler
1993 Horst Lagger
1993 Olsacher Stefan sen.
1993 Olsacher Stefan jun.
1993 Walter Pontasch
1993 Adolf Scheiber
1993 Katharina Wilpernig
1998 Hemlut Zieser
1998 Johann Enders
1998 Georg Winkler
1998 Franz Oberlerchner
1998 Gerd Madritsch
2002 Mag. Heinz Buchacher
2002 Dir. Richard Pertl
2002 Siegbert Penker
2002 Josef Kristler
2002 Erwin Wilpernig
2002 Othmar Ortner
2002 Silvester Schwarzenbacher
2002 Günter Pulverer
2002 Adolf Winkler
2002 Adolfine Schüttenkopf
2002 Helmut Oberzaucher
2002 Gebhard Obrist
2004 Johann Rabitsch
2004 Walter Oberlerchner
2004 Ing. Andreas Moser
2004 Wilhelm Krug[/vc_column_text][/vc_tab][/vc_tabs][/vc_column][/vc_row]